Lehrerinnen und Lehrer am BORG Neulengbach

Daniela Altenweisl

Daniela Altenweisl
Französisch, Spanisch
Kooperation Neue Mittelschule

daniela.altenweisl@bildung.gv.at

Sofia Andersson Fahringer

Sofia Andersson Fahringer
Englisch
Klassenvorstand 8A
ILB, Kooperation Neue Mittelschule

annasofia.anderssonfahringer@bildung.gv.at

Daniel Carich

Daniel Carich
Bewegung & Sport


daniel.carich@bildung.gv.at

Eva Donhauser

Eva Donhauser
Mathematik, Physik
Klassenvorstand 8A
ILB

eva.donhauser@bildung.gv.at

Silvia Fend

Silvia Fend
Biologie, Humanbiologie, Sozialmedizin
Klassenvorstand 7A
Ausbildnerin Erste Hilfe, Kindernotfälle, Pflegefit

silvia.fend@bildung.gv.at

Elisabeth Fessler

Elisabeth Fessler
Mathematik, Musikerziehung
Klassenvorstand 7B

elisabeth.fessler1@bildung.gv.at

Leopold Fischer

Leopold Fischer
Französisch, Geschichte, Vorwissenschaftliches Arbeiten
Klassenvorstand 6B

leopold.fischer1@bildung.gv.at

Nina Forster

Nina Forster
Bewegung & Sport, Latein (Unverbindliche Übung)


nina.forster@bildung.gv.at

Monika Freibauer

Monika Freibauer
Englisch
Kooperation Neue Mittelschule
- derzeit in Karenz -

monika.freibauer@bildung.gv.at

Erich Gabler

Erich Gabler
Schulleiter
Biologie, Chemie, Chemieolympiade

erich.gabler@bildung.gv.at

Johanna Gößwein

Johanna Gößwein
Chor, Ethik, Musikerziehung, Vorwissenschaftliches Arbeiten
Klassenvorstand 5D

johanna.goesswein@bildung.gv.at

Andrea Griebler

Andrea Griebler
Englisch, Französisch, Lernen lernen
Klassenvorstand 8BC
Ausbildnerin Baby Fit, ILB, Schulqualitätsmanagement

andrea.griebler@bildung.gv.at

Christina Herndlbauer

Christina Herndlbauer
Bildnerische Erziehung
Ausbildnerin Erste Hilfe, Eventmanagement, E-Learning Beauftragte

christina.herndlbauer@bildung.gv.at

Markus Herndlbauer

Markus Herndlbauer
Informatik
IT-Manager

markus.herndlbauer@bildung.gv.at

Sebastian Hiller

Sebastian Hiller
Mathematik, Physik
Klassenvorstand 6C
Ausbildner Rettungsschwimmen, Eventmanagement, ILB

sebastian.hiller@bildung.gv.at

Mario Hinterberger

Mario Hinterberger
Geschichte, Psychologie & Philosophie
Klassenvorstand 5A
Jugendrotkreuzreferent

mario.hinterberger@bildung.gv.at

Severin Jungwirth

Severin Jungwirth
Religion (evangelisch)


severin.jungwirth@bildung.gv.at

Hasan Karadogan

Hasan Karadogan
Religion (islamisch)


hasan.karadogan@bildung.gv.at

Renate Konheisner

Renate Konheisner
Geografie & Wirtschaftskunde, Wasser & Energiewirtschaft
Klassenvorstand 7C
ILB, ILB-Koordination

renate.konheisner@bildung.gv.at

Monika Meier-Flosdorff

Monika Meier-Flosdorff
Deutsch, Vorwissenschaftliches Arbeiten
Klassenvorstand 6A
Bibliothek

monika.meier-flosdorff@bildung.gv.at

Elisabeth Miksch

Elisabeth Miksch
Spanisch
ILB, Kooperation Neue Mittelschule

elisabeth.miksch@bildung.gv.at

Marion Mühlbauer-Stiefvater

Marion Mühlbauer-Stiefvater
Peer-Mediation, Religion (katholisch)
ILB

marion.muehlbauer-stiefvater@bildung.gv.at

Elisabeth Neubacher

Elisabeth Neubacher
Bildnerische Erziehung, Psychologie & Philosophie


elisabeth.neubacher@bildung.gv.at

Peter Ofner

Peter Ofner
Deutsch, Geschichte, Vorwissenschaftliches Arbeiten
Bibliothek

peter.ofner@bildung.gv.at

Maja Osmanovic

Maja Osmanovic
Englisch, Vorwissenschaftliches Arbeiten
Klassenvorstand 6C

maja.osmanovic@bildung.gv.at

Ulrich Probst

Ulrich Probst
Biologie, Bühnenspiel, Geschichte, Humanbiologie, Sozialmedizin
Klassenvorstand 5B
ILB, Schulbuchreferent

ulrich.probst@bildung.gv.at

Anna Reiter

Anna Reiter
Deutsch, Französisch
- derzeit in Karenz -

anna-nicole.reiter@bildung.gv.at

Marie-Christine Rödl

Marie-Christine Rödl
Mathematik, Spanisch
Klassenvorstand 5C
ILB

marie-christine.roedl1@bildung.gv.at

Amira Sahbegovic

Amira Sahbegovic
Deutsch, Englisch
Klassenvorstand 5D
ILB

amira.sahbegovic1@bildung.gv.at

Verena Schifko

Verena Schifko
Ethik, Lernen lernen, Religion (katholisch), Sozialmedizin
Klassenvorstand 5C
Administration, Eventmanagement, ILB

verena.schifko@bildung.gv.at

Verena Schimon

Verena Schimon
Biologie, Humanbiologie, Sozialmedizin
Ausbildnerin Erste Hilfe, Babyfit, Pflegefit

verena.schimon@bildung.gv.at

Karin Schwarzmaier

Karin Schwarzmaier
Ethik, Lernen lernen, Spanisch
Klassenvorstand 7C
Ausbildnerin Erste Hilfe, Bildungsberaterin, ILB

karin.schwarzmaier@bildung.gv.at

Victoria Spiegel

Victoria Spiegel
Geschichte, Spanisch
Klassenvorstand 6B
ILB

victoria.spiegel@bildung.gv.at

Gottfried Strasser

Gottfried Strasser
Informatik


gottfried.strasser@bildung.gv.at

Maximilian Stummer

Maximilian Stummer
Englisch, Spanisch
Klassenvorstand 7B
Projektkoordination

maximilian.stummer@bildung.gv.at

Roman Tunkl

Roman Tunkl
Bewegung & Sport, Physik, Vorwissenschaftliches Arbeiten


roman.tunkl@bildung.gv.at

Desiree Wenninger

Desiree Wenninger
Biologie, Humanbiologie, Chemie


desiree.wenninger@bildung.gv.at

Eva Winzely

Eva Winzely
Bewegung & Sport, Biologie, Ökologie, Vorwissenschaftliches Arbeiten


eva.winzely@bildung.gv.at

Armin Wunderli

Armin Wunderli
Religion (freikirchlich)


armin.wunderli@bildung.gv.at

Individuelle Lernbegleiterinnen und Lernbegleiter

Sofia Andersson Fahringer

Sofia Andersson Fahringer
Englisch
Klassenvorstand 8A
ILB, Kooperation Neue Mittelschule

annasofia.anderssonfahringer@bildung.gv.at

Eva Donhauser

Eva Donhauser
Mathematik, Physik
Klassenvorstand 8A
ILB

Andrea Griebler

Andrea Griebler
Englisch, Französisch, Lernen lernen
Klassenvorstand 8BC
Ausbildnerin Baby Fit, ILB, Schulqualitätsmanagement

andrea.griebler@bildung.gv.at

Sebastian Hiller

Sebastian Hiller
Mathematik, Physik
Klassenvorstand 6C
Ausbildner Rettungsschwimmen, Eventmanagement, ILB

Renate Konheisner

Renate Konheisner
Geografie & Wirtschaftskunde, Wasser & Energiewirtschaft
Klassenvorstand 7C
ILB, ILB-Koordination

renate.konheisner@bildung.gv.at

Elisabeth Miksch

Elisabeth Miksch
Spanisch
ILB, Kooperation Neue Mittelschule

elisabeth.miksch@bildung.gv.at

Marion Mühlbauer-Stiefvater

Marion Mühlbauer-Stiefvater
Peer-Mediation, Religion (katholisch)
ILB

marion.muehlbauer-stiefvater@bildung.gv.at

Ulrich Probst

Ulrich Probst
Biologie, Bühnenspiel, Geschichte, Humanbiologie, Sozialmedizin
Klassenvorstand 5B
ILB, Schulbuchreferent

ulrich.probst@bildung.gv.at

Marie-Christine Rödl

Marie-Christine Rödl
Mathematik, Spanisch
Klassenvorstand 5C
ILB

Amira Sahbegovic

Amira Sahbegovic
Deutsch, Englisch
Klassenvorstand 5D
ILB

Verena Schifko

Verena Schifko
Ethik, Lernen lernen, Religion (katholisch), Sozialmedizin
Klassenvorstand 5C
Administration, Eventmanagement, ILB

verena.schifko@bildung.gv.at

Karin Schwarzmaier

Karin Schwarzmaier
Ethik, Lernen lernen, Spanisch
Klassenvorstand 7C
Ausbildnerin Erste Hilfe, Bildungsberaterin, ILB

karin.schwarzmaier@bildung.gv.at

Victoria Spiegel

Victoria Spiegel
Geschichte, Spanisch
Klassenvorstand 6B
ILB

Verwaltungspersonal, Schulische Unterstützungskräfte

Erich Gabler

Erich Gabler
Schulleiter
Termine nach Vereinbarung

direktion@borg-neulengbach.at

Barbara Orange

Barbara Orange
Sekretärin
täglich von 7:30 bis 12:15

sekretariat@borg-neulengbach.at

Verena Schifko

Verena Schifko
Administratorin
Termine nach Vereinbarung

administration@borg-neulengbach.at

Wolfgang Heiss

Wolfgang Heiss
Haustechnik, Schulwart


haustechnik@borg-neulengbach.at

Dr. Monika Heitzinger-Bartko

Dr. Monika Heitzinger-Bartko
Schulärztin


monika.heitzinger-bartko@bildung.gv.at

Birgit Silberbauer

Birgit Silberbauer
Chefin der "Schülerei", unseres Schulbuffets
täglich von 7:00 bis 15:00

buffet@borg-neulengbach.at

Zurück