Lehrerinnen und Lehrer am BORG Neulengbach

Daniela Altenweisl

Daniela Altenweisl
Französisch
Kooperation Neue Mittelschule

daniela.altenweisl@bildung.gv.at

Sofia Andersson Fahringer

Sofia Andersson Fahringer
Englisch
Klassenvorstand 5B
ILB

annasofia.anderssonfahringer@bildung.gv.at

Daniel Carich

Daniel Carich
Bewegung & Sport


daniel.carich@bildung.gv.at

Eva Donhauser

Eva Donhauser
Mathematik, Physik
Klassenvorstand 5B
ILB

eva.donhauser@bildung.gv.at

Silvia Fend

Silvia Fend
Biologie, Humanbiologie, Sozialmedizin
Klassenvorstand 8A
Ausbildnerin Erste Hilfe, Kindernotfälle, Pflegefit

silvia.fend@bildung.gv.at

Elisabeth Fessler

Elisabeth Fessler
Mathematik, Musikerziehung
Klassenvorstand 8B

elisabeth.fessler1@bildung.gv.at

Leopold Fischer

Leopold Fischer
Französisch, Geschichte, Vorwissenschaftliches Arbeiten
Klassenvorstand 7B

leopold.fischer1@bildung.gv.at

Lisa Fischer

Lisa Fischer
Bewegung & Sport


lisaalena.fischer@bildung.gv.at

Monika Freibauer

Monika Freibauer
Englisch
Kooperation Neue Mittelschule
- derzeit in Karenz -

monika.freibauer@bildung.gv.at

Erich Gabler

Erich Gabler
Schulleiter
Chemie, Chemieolympiade

erich.gabler@bildung.gv.at

Johanna Gößwein

Johanna Gößwein
Chor, Ethik, Musikerziehung, Vorwissenschaftliches Arbeiten
Klassenvorstand 6A

johanna.goesswein@bildung.gv.at

Christina Herndlbauer

Christina Herndlbauer
Bildnerische Erziehung
Klassenvorstand 5D
Ausbildnerin Erste Hilfe, Eventmanagement, E-Learning Beauftragte

christina.herndlbauer@bildung.gv.at

Markus Herndlbauer

Markus Herndlbauer
Informatik
IT-Manager

markus.herndlbauer@bildung.gv.at

Andrea Hiller

Andrea Hiller
Englisch, Französisch, Lernen lernen
Klassenvorstand 5C
Ausbildnerin Baby Fit, ILB, Schulqualitätsmanagement

andrea.hiller@bildung.gv.at

Sebastian Hiller

Sebastian Hiller
Mathematik, Physik
Klassenvorstand 7C
Ausbildner Rettungsschwimmen, Eventmanagement, ILB

sebastian.hiller@bildung.gv.at

Mario Hinterberger

Mario Hinterberger
Geschichte, Psychologie & Philosophie
Klassenvorstand 6A
Jugendrotkreuzreferent

mario.hinterberger@bildung.gv.at

Severin Jungwirth

Severin Jungwirth
Religion (evangelisch)


severin.jungwirth1@bildung.gv.at

Hasan Karadogan

Hasan Karadogan
Religion (islamisch)


hasan.karadogan@bildung.gv.at

Renate Konheisner

Renate Konheisner
Geografie & Wirtschaftskunde, Wasser & Energiewirtschaft
Klassenvorstand 8C
ILB, ILB-Koordination

renate.konheisner@bildung.gv.at

Monika Meier-Flosdorff

Monika Meier-Flosdorff
Deutsch, Vorwissenschaftliches Arbeiten
Klassenvorstand 7A
Bibliothek

monika.meier-flosdorff@bildung.gv.at

Elisabeth Miksch

Elisabeth Miksch
Spanisch
ILB

elisabeth.miksch@bildung.gv.at

Marion Mühlbauer-Stiefvater

Marion Mühlbauer-Stiefvater
Deutsch als Zweitsprache, Peer-Mediation, Religion (katholisch)
ILB

marion.muehlbauer-stiefvater@bildung.gv.at

Elisabeth Neubacher

Elisabeth Neubacher
Bildnerische Erziehung, Maskenbildnern, Psychologie & Philosophie, Raku Brennen


elisabeth.neubacher@bildung.gv.at

Peter Ofner

Peter Ofner
Deutsch, Deutsch als Zweitsprache, Geschichte, Vorwissenschaftliches Arbeiten
Bibliothek

peter.ofner@bildung.gv.at

Maja Osmanovic

Maja Osmanovic
Deutsch als Zweitsprache, Englisch, Ethik, Vorwissenschaftliches Arbeiten
Klassenvorstand 7C
DaZ Koordination

maja.osmanovic@bildung.gv.at

Ulrich Probst

Ulrich Probst
Biologie, Bühnenspiel, Humanbiologie, Sozialmedizin
Klassenvorstand 6B
ILB, Schulbuchreferent

ulrich.probst@bildung.gv.at

Anna Reiter

Anna Reiter
Deutsch, Französisch
- derzeit in Karenz -

anna-nicole.reiter@bildung.gv.at

Amira Sahbegovic

Amira Sahbegovic
Deutsch, Deutsch als Zweitsprache, Englisch
Klassenvorstand 5C
ILB

amira.sahbegovic1@bildung.gv.at

Marie-Christine Sattler

Marie-Christine Sattler
Mathematik, Spanisch
Klassenvorstand 6C
ILB

marie-christine.sattler@bildung.gv.at

Verena Schifko

Verena Schifko
Ethik, Religion (katholisch)
Klassenvorstand 6C
Administration, Eventmanagement, ILB

verena.schifko@bildung.gv.at

Verena Schimon

Verena Schimon
Biologie, Humanbiologie, Sozialmedizin
Klassenvorstand 5A
Ausbildnerin Erste Hilfe, Babyfit, Pflegefit

verena.schimon@bildung.gv.at

Karin Schwarzmaier

Karin Schwarzmaier
Ethik, Lernen lernen, Spanisch
Klassenvorstand 8C
Ausbildnerin Erste Hilfe, Bildungsberaterin, ILB

karin.schwarzmaier@bildung.gv.at

Victoria Spiegel

Victoria Spiegel
Geschichte, Spanisch
Klassenvorstand 7B
ILB

victoria.spiegel@bildung.gv.at

Gottfried Strasser

Gottfried Strasser
Informatik


gottfried.strasser@bildung.gv.at

Maximilian Stummer

Maximilian Stummer
Englisch, Spanisch
Klassenvorstand 8B
Projektkoordination

maximilian.stummer@bildung.gv.at

Roman Tunkl

Roman Tunkl
Bewegung & Sport, Physik, Vorwissenschaftliches Arbeiten


roman.tunkl@bildung.gv.at

Desiree Wenninger

Desiree Wenninger
Biologie, Humanbiologie, Chemie, ILB
Klassenvorstand 5D

desiree.wenninger@bildung.gv.at

Eva Winzely

Eva Winzely
Bewegung & Sport, Biologie, Ökologie, Vorwissenschaftliches Arbeiten


eva.winzely@bildung.gv.at

Armin Wunderli

Armin Wunderli
Religion (freikirchlich)


armin.wunderli@bildung.gv.at

Individuelle Lernbegleiterinnen und Lernbegleiter

Sofia Andersson Fahringer

Sofia Andersson Fahringer
Englisch
Klassenvorstand 5B
ILB

annasofia.anderssonfahringer@bildung.gv.at

Eva Donhauser

Eva Donhauser
Mathematik, Physik
Klassenvorstand 5B
ILB

eva.donhauser@bildung.gv.at

Andrea Hiller

Andrea Hiller
Englisch, Französisch, Lernen lernen
Klassenvorstand 5C
Ausbildnerin Baby Fit, ILB, Schulqualitätsmanagement

andrea.hiller@bildung.gv.at

Sebastian Hiller

Sebastian Hiller
Mathematik, Physik
Klassenvorstand 7C
Ausbildner Rettungsschwimmen, Eventmanagement, ILB

sebastian.hiller@bildung.gv.at

Renate Konheisner

Renate Konheisner
Geografie & Wirtschaftskunde, Wasser & Energiewirtschaft
Klassenvorstand 8C
ILB, ILB-Koordination

renate.konheisner@bildung.gv.at

Elisabeth Miksch

Elisabeth Miksch
Spanisch
ILB

elisabeth.miksch@bildung.gv.at

Marion Mühlbauer-Stiefvater

Marion Mühlbauer-Stiefvater
Peer-Mediation, Religion (katholisch)
ILB

marion.muehlbauer-stiefvater@bildung.gv.at

Ulrich Probst

Ulrich Probst
Biologie, Bühnenspiel, Humanbiologie, Sozialmedizin
Klassenvorstand 6B
ILB, Schulbuchreferent

ulrich.probst@bildung.gv.at

Amira Sahbegovic

Amira Sahbegovic
Deutsch, Englisch
Klassenvorstand 5C
ILB

amira.sahbegovic1@bildung.gv.at

Marie-Christine Sattler

Marie-Christine Sattler
Mathematik, Spanisch
Klassenvorstand 6C
ILB

marie-christine.sattler@bildung.gv.at

Verena Schifko

Verena Schifko
Ethik, Religion (katholisch)
Klassenvorstand 6C
Administration, Eventmanagement, ILB

verena.schifko@bildung.gv.at

Karin Schwarzmaier

Karin Schwarzmaier
Ethik, Lernen lernen, Spanisch
Klassenvorstand 8C
Ausbildnerin Erste Hilfe, Bildungsberaterin, ILB

karin.schwarzmaier@bildung.gv.at

Victoria Spiegel

Victoria Spiegel
Geschichte, Spanisch
Klassenvorstand 7B
ILB

victoria.spiegel@bildung.gv.at

Verwaltungspersonal, Schulische Unterstützungskräfte

Erich Gabler

Erich Gabler
Schulleiter
Termine nach Vereinbarung

direktion@borg-neulengbach.at

Barbara Orange

Barbara Orange
Sekretärin
täglich von 7:30 bis 12:15

sekretariat@borg-neulengbach.at

Verena Schifko

Verena Schifko
Administratorin
Termine nach Vereinbarung

administration@borg-neulengbach.at

Wolfgang Heiss

Wolfgang Heiss
Haustechnik, Schulwart


haustechnik@borg-neulengbach.at

Dr. Monika Heitzinger-Bartko

Dr. Monika Heitzinger-Bartko
Schulärztin


monika.heitzinger-bartko@bildung.gv.at

Birgit Silberbauer

Birgit Silberbauer
Chefin der "Schülerei", unseres Schulbuffets
täglich von 7:00 bis 15:00

buffet@borg-neulengbach.at